-
Ils ont rendez-vous à Hazebrouck ce dimanche pour un titre
Soudal - Quick-Step (3 coureurs)
1. Florian Sénéchal ; 2. Julian Alaphilippe ; 3. Rémi Cavagna.
Team Arkéa-Samsic (18 coureurs)
4. Warren Barguil ; 5. Louis Barré ; 6. Maxime Bouet ; 7. Nacer Bouhanni ; 8. Clément Champoussin ; 9. Erwen Costiou ; 10. Anthony Delaplace ; 11. Elie Gesbert ; 12. Donovan Grondin ; 13. Thibault Guernalec ; 14. Simon Guglielmi ; 15. Hugo Hofstetter ; 16. Mathis Le Berre ; 17. Kevin Ledanois ; 18. Mathis Louvel ; 19. Laurent Pichon ; 20. Alan Riou ; 21. Clément Russo ;
Ag2r Citroën Team (18 coureurs)
24.Benoît Cosnefroy 24. Alex Baudin ; 25. Clément Berthet ; 26. Franck Bonnamour ; 27. Geoffrey Bouchard (forfait) ; 28. Mickaël Chérel ; 29. Pierre Gautherat ; 30. Dorian Godon ; 31. Paul Lapeira ; 32. Valentin Paret-Peintre ; 34. Nans Peters ; 35. Nicolas Prodhomme ; 36. Antoine Raugel ; 37. Valentin Retailleau ; 38. Marc Sarreau ; 39. Damien Touzé ; 40. Bastien Tronchon ; 41. Clément Venturini.
Groupama - FDJ (19 coureurs)
42 Ronan Augé ; 43. Thibaud Gruel ; 44. Eddy Le Huitouze ; 45. Brieuc Rolland ; 46. Colin Savioz ; 47. Bruno Armirail ; 48. Clément Davy ; 49. Arnaud Démare ; 50.David Gaudu ; 51. Romain Grégoire ; 52. Mathieu Ladagnous ; 53. Olivier Le Gac ; 54. Valentin Madouas ; 55. Lenny Martinez ; 56. Rudy Molard ; 57. Quentin Pacher ; 58. Enzo Paleni ; 59. Paul Penhoët ; 60. Thibaut Pinot.
TotalEnergies (18 coureurs)
61. Thomas Bonnet ; 62. Mathieu Burgaudeau ; 63. Jérémy Cabot ; 64. Fabien Doubey ; 65. Sandy Dujardin ; 66. Fabien Grellier ; 67. Emilien Jeannière ; 68. Alan Jousseaume ; 69. Pierre Latour ; 70. Lorenzo Manzin ; 71. Paul Ourselin ; 72. Julien Simon ; 73. Geoffrey Soupe ; 74. Jason Tesson ; 75. Anthony Turgis ; 76. Mattéo Vercher ; 77. Alexis Vuillermoz ; 78. Valentin Ferron.
Cofidis (15 coureurs)
79. Guillaume Martin ; 80. François Bidard ; 81. Thomas Champion ; 82. Bryan Coquard ; 83. Alexis Delettre ; 84. Eddy Finé ; 85. Victor Lafay ; 86. Axel Mariault ; 87. Anthony Perez ; 88. Pierre-Luc Périchon ; 89. Alexis Renard ; 90. Rémy Rochas ; 91. Benjamin Thomas ; 92. Hugo Toumire ; 93. Axel Zingle.
Nice Métropole Côte d’Azur (11 coureurs)
94. Maxime Urruty ; 95. Jonathan Couanon ; 96. Damien Girard ; 97. Paul Hennequin ; 98. Jean-Louis Le Ny ; 99. Julian Lino ; 100. Axel Narbonne Zuccarelli ; 101. Andrea Misfud ; 102. Jean Goubert ; 103. Tristan Delacroix ; 104. Édouard Bonnefoix.
St-Michel-Mavic-Auber 93 (10 coureurs)
105. Rudy Barbier ; 106. Romain Cardis ; 107. Nicolas Debeaumarché ; 108. Théo Delacroix ; 109. Joris Delbove ; 110. Thomas Devaux ; 111. Thomas Gachignard ; 112. Anthony Maldonado ; 113. Flavien Maurelet ; 114. Florian Rapiteau.
CIC U Nantes Atlantique (8 coureurs)
115. Enzo Boulet ; 116. Léo Danès ; 117. Maël Guégan ; 118. Noa Isidore ; 119. Jordan Jégat ; 120. Yaël Joalland ; 121. Nolann Mahoudo (forfait) ; 122. Emmanuel Morin ; 123. Pierre Barbier.
Van Rysel - Roubaix Lille Métropole (9 coureurs)
124 Samuel Leroux ; 125. Thomas Boudat; 126. Thomas Denis ; 127. Célestin Guillon ; 128. Maxime Jarnet ; 129. Maximillien Juillard ; 130. Jérémy Leveau ; 131. Tom Mainguenaud ; 132. Valentin Tabellion.
Intermarché - Circus - Wanty (3 coureurs)
133. Lilian Calmejane ; 134. Hugo Page ; 135. Adrien Petit.
Trek - Segafredo (3 coureurs)
136. Tony Gallopin ; 137. Julien Bernard ; 138. Kenny Elissonde.
Burgos-BH (2 coureurs)
139. Clément Alleno ; 140. Cyril Barthe.
Alpecin Deceuninck Development
142. Axel Laurance.
Team DSM (1 coureur)
143. Romain Combaud.
Tudor Pro Cycling Team (1 coureur)
144. Aloïs Charrin.
Ils seront donc 144 ce Dimanche 25 Juin 2023 pour prendre le départ à Cassel en Flandre Intérieure . Un circuit de 13,800 kilomètres à boucler sur 15 tours de circuit soit un total de 224 kilomètres très vallonné car le dénivelé positif est de 4300 métres. Autant dire que cette course sera largement à l'avantage d'un puncheur-grimpeur car deux bosses dont le pourcentage atteint le 15% un lieu pour faire la différence . Certains parle d'un ancien double champion du monde.Vers 16h30 le successeur de Florian Senéchal sera sacré
Rendez-vous 15h15 sur France 3 avec Alexandre Pasteur, Marion Rousse , Laurent Jalabert et Thomas Voeckler au coeur de la course depuis la moto ....
Tags : Flandre, intérieure, Cassel, Championnat, france, route, elite, puncheur, grilnpeur, denivelé, bosses, valloné
-
Commentaires
Aucun commentaire pour le moment
Suivre le flux RSS des commentaires
Vous devez être connecté pour commenter